Вы вошли как Отшельник | Группа "Гости | RSS

Ниндзя - форум клана теней...

Пятница, 29.03.2024, 15:24
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Академия Ниндзя » Академия Ниндзя: Продвинутое обучение » Боевая Техника: Бесконтактный Бой » Основы бесконтактного боя (Основы бесконтактного боя)
Основы бесконтактного боя
pro-wariorДата: Пятница, 08.01.2010, 03:34 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Дзенин
Сообщений: 380
Репутация: 61
Статус: Offline
Плотность - Сконцентрированная намерением оболочка человека или тело человека.

Пустота - Отсутсвие оболочки или малая её концентрация, а так же отсутствие тела.

Позволение - Взаимодействие с партнером ровно на столько на сколько он двигается. Не убивать его движение а позволять его. Позволение — это способность тела отвечать на все движения, которые входят в него извне. В бою от позволения зависит жизнь.

В Русской традиции есть следующие направления, использующие безконтактную работу: Любки, Боевой Гопак, Казачий Спас, Буза и др. единоборства Древней Руси.

Любки — это мировоззрение. Применительно к бою, это умение вести его так, как ты будешь его вести, когда тебе будет за 90 — когда ты сможешь рассчитывать только на одну единицу силы.

Вот цитата, которая поможет понять что есть плотность и пустота:

ПЛОТНОСТЬ и ПУСТОТА (очевидности Образа Мира)

Любки, на любки - чисто Владимирское обозначение русского кулачного боя. Любая драка может идти "на любки", то есть не на смерть. Но то, чем владел Поханя, было вполне самостоятельным видом этого боя, возможно, с довольно древними корнями. Во всяком случае, его самого учили деды. Мы с ним частенько занимались любками прямо в этой горнице, поэтому я поднялся и встал напротив него.- Давай, борись,- велел он.

Я начал осторожно приближаться. С ним я не рисковал действовать напропалую.

- Да ну! Чего ты ходишь?! Борись давай как следует - я не буду ничего делать. Ну, не расшибай только сильно, если бросишь.
Я понял, что он просто хочет что-то показать, и осмелел. Стараясь быть поточнее, я подобрался к нему и сделал захват правой за его левую руку поближе к плечу, как бы для броска через бедро.
Точнее, мне показалось, что сделал, потому что, хоть он и не убрал свою руку, но моя словно провалилась сквозь пустоту и я повалился назад.

- Да не бойся, не бойся, хватай сильнее!- подбодрил меня Поханя.

Не понимая, как же это я так оконфузился, я вскочил на ноги и сделал захват левой за его правую, а правой за шею и упал сквозь все ту же пустоту вперед, едва успев подставить руки, так что даже отбил ладони об пол. Тут уж я понял, что что-то не так, и начал действовать с предельной осторожностью, но быстрее. И при каждом входе в захват оказывался в пустоте, которая хлестко била меня об пол. С какого-то момента я уже не надеялся провести бросок и бился лишь за то, чтобы не упасть, устоять на ногах. Мне все казалось, что теперь я понял и у меня получится.
Но не получилось раз двадцать, если не больше. При этом сам Поханя даже не делал попыток меня не то, что бросить, даже подтолкнуть слегка. Он только смеялся, а потом начал спрашивать:

- Понял? Ну, понял? Видишь ее? Нет? Да?

"Ее" я не видел, но какое-то понимание у меня начало появляться. Наконец я не выдержал и спросил его:

- Да кого видеть-то?

Тогда он отодвинулся от меня и показал на свою грудь, даже постучал по ней:

- Смотри! Плотная штука? Я кивнул.
- Потрогай!

Я потрогал, даже постучал по ней кулаком.

- Очевидно?
- Очевидно.
- А я тебе говорю, что это пустота!
- Как?
- Так! Это и есть основная западня, в которую нас ловит мышление.

Очевидность - это только человеческое мнение, а не закон! Не закон природы! Это твое личное право - верить в нее или не верить. Вот ты веришь, что тело плотное,- он еще раз постучал по груди,- и ты плотный. А я не верю! Я просто вижу пустоту - и я пустой! Я - пустота! Ну-ка возьми меня!- и он опять начал двигаться вокруг меня, и его тело исчезало, точно тая, из моих рук. В любках эта работа называется пустеньем, но говорить о ней надо особо.

В тот раз, вернувшись от Похани домой, я действительно долго просидел, вспоминая все, что мне говорили про очевидности.

(А. Андреев, Очерки русской этнопсихологии, с. 70-72)


 
ВоинДата: Вторник, 09.08.2011, 06:46 | Сообщение # 2
Первый дан
Группа: Отшельник
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
а правда что можно научиться этому ? dry
 
Gitarist95Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 08:12 | Сообщение # 3
Второй дан
Группа: Отшельник
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Бесконтакный бой это миф... основан он на том что противник ожидает удара и уклоняется....
 
Академия Ниндзя » Академия Ниндзя: Продвинутое обучение » Боевая Техника: Бесконтактный Бой » Основы бесконтактного боя (Основы бесконтактного боя)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: